В рамках ответа на недавнее обращение Германии, Казахстан анонсировал планы по расширению экспорта нефти до объемов в два миллиона тонн в предстоящем году, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Этой информацией поделился министр энергетики Казахстана, Алмасадам Саткалиев, который упомянул, что предварительные обсуждения с немецкой стороной уже начались. Во время пресс-конференции в административном центре Казахстана, Саткалиев отметил, что по нефтепроводу «Дружба» в текущем году Германия получила около миллиона тонн казахстанской нефти.

В заключение предыдущего года, запрос на транспортировку 1,2 миллиона тонн нефти к немецкому терминалу «Адамова Застава» в 2023 году был подан компанией «КазТрансОйл», основываясь на договоренности с российской стороной от 7 июня 2002 года. «КазТрансОйл» заявила о готовности выполнить доставку запланированного объема нефти, однако конечные объемы будут определяться в зависимости от потребностей компаний, занимающихся нефтяной отраслью.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.