Во вторник компания Google объявила о релизе нового поколения AI-моделей, которые доступны для использования сторонними разработчиками, следуя примеру компании Meta Platforms и других крупных игроков в этой области, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Материнская компания Alphabet разъяснила, что теперь частные лица и предприятия имеют возможность без взимания платы создавать AI-решения, основываясь на серии ‘открытых моделей’, которую они окрестили как Gemma. Компания указывала, что обнародование ключевых элементов, включая весовые коэффициенты, значительно упростит процесс для пользователей.

Эти действия предназначены для привлечения программистов к использованию инноваций Google и поощрения работы их рентабельного облачного сервиса. Созданные модели ‘адаптированы’ под инфраструктуру Google Cloud, где новые пользователи могут воспользоваться начальным кредитом в размере 300 долларов, как утверждают представители компании.

Все же Google сознательно избегает полной передачи моделей Gemma в статус ‘open-source’, что дает возможность контролировать условия их использования и владения. Мнение экспертов насчет АИ с открытым кодом остается двояким: некоторые выражают опасение по поводу потенциальных злоупотреблений, в то время как другие поддерживают эту идею, видя в ней шанс расширять сообщество участников и пользователей.

В то время как Google проинформировала о реализации проекта Gemma, более масштабные модели Gemini остаются конфиденциальными. Gemma предлагает модели с двумя миллиардами и семи миллиардами параметров — это число возможных вариантов, которые учитывает алгоритм для процесса решения задач.

Модели Llama 2 от Meta имеют от семи до семидесяти миллиардов параметров. Google не обнародовала точные характеристики своих флагманских моделей Gemini. Для контекста, GPT-3 от OpenAI с, которой можно было познакомиться в 2020 году, содержит 175 миллиардов параметров.

Производитель микрочипов Nvidia в свой же черед заявил об укреплении партнерства с Google для обеспечения беспрепятственной работы моделей Gemma на их оборудовании. Несмотря на это, Nvidia сообщает, что в ближайшем будущем их программное обеспечение для чат-ботов, разрабатываемое для ИИ моделей, совместимо с ПК Windows, будет синхронизировано для работы с Gemma.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.