27-го января, метеорологи предупреждают граждан о высокой вероятности загрязнения воздуха в нескольких городах нашей страны, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на «Казгидромет».

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ожидается, что в Алматы, Актобе, Костанае, Жезказгане, Балхаше, Усть-Каменогорске и Семипалатинске неблагоприятные погодные условия могут спровоцировать повышенное содержание опасных примесей в воздухе.

Такие неблагоприятные погодные условия могут быть вызваны различными метеорологическими явлениями, такими как нехватка ветра, туман или температурная инверсия, что в свою очередь ведет к аккумуляции вредных веществ прямо у поверхности земли. Это может значительно снижать чистоту воздуха в наших населенных пунктах.

Важнейшим из факторов, влияющих на уровень этого загрязнения, является то, какой прогноз выдадут синоптики по погоде — включая такие параметры, как ветер, осадки, влажность и температуру воздуха.

В случае появления этих неблагоприятных условий, метеорологи настоятельно советуют принять следующие меры предосторожности:

  • Старайтесь меньше времени проводить на улице, особенно возле больших дорог или промышленных объектов, где уровень загрязнения обычно выше;
  • Беременным женщинам и детям лучше всего воздержаться от длительных прогулок на свежем воздухе;
  • Людям с хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями и аллергией необходимо иметь под рукой соответствующие медикаменты когда находятся на улице;
  • Следует ограничить интенсивные физические упражнения на свежем воздухе; вместо этого рекомендуется заниматься физкультурой и спортом в специальных закрытых сооружениях.

Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.