В феврале зарубежные инвесторы значительно увеличили инвестиции в акции азиатских компаний. Это произошло на фоне роста китайских акций, который последовал за проведением Пекином мер по экономической реформе, а также стремительного роста акций технологических компаний, обусловленного всплеском интереса к искусственному интеллекту (ИИ), сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Данные, полученные с фондовых бирж Южной Кореи, Тайваня, Индонезии, Индии, Филиппин, Таиланда и Вьетнама, свидетельствуют о том, что за прошлый месяц иностранные инвесторы приобрели акции компаний региона на общую сумму 10,82 миллиарда долларов, после того как они продали акции на 779 миллионов долларов в январе.

Индекс MSCI Asia-Pacific за прошлый месяц вырос на 4%, что позволило компенсировать падение, зафиксированное в январе. Трейдеры сместили свое внимание на оптимистичные показатели прибыли азиатских компаний, вместо опасений относительно возможного отсроченного снижения процентных ставок Федеральной резервной системой США.

Большая часть притока капитала направлена в Южную Корею и Тайвань, признанные технологическими центрами региона, которые получили соответственно 6,1 и 3,7 миллиарда долларов.

В феврале интерес к искусственному интеллекту (ИИ) сохранял свою популярность, инвесторы предпочитали вкладывать средства в акции полупроводниковых компаний. Учитывая, что регион является центром полупроводниковой промышленности, это может объяснить значительный приток средств в акции Южной Кореи и Тайваня, — отметил Йеап Джун Ронг, рыночный стратег IG.

Индонезийские, индийские, филиппинские и тайские акции привлекли инвестиции на сумму 647 млн долларов, 186 млн долларов, 129 млн долларов и 93 млн долларов соответственно. Вьетнамские акции, однако, немного потеряли — отток составил 59 миллионов долларов, в отличие от 48 миллионов долларов чистых покупок в предыдущем месяце.

Джейсон Луи, глава отдела стратегий по акциям и деривативам в Азиатско-Тихоокеанском регионе BNP Paribas, обратил внимание на возможное влияние крупных выборов в регионе и США на инвестиционные решения. Он отметил, что растущая торговая напряженность (возможные новые тарифы от Дональда Трампа) и ожидания относительно ФРС США могут привести к более консервативному размещению средств в акциях стран EM Asia.

«Иностранные инвесторы внимательно следят за результатами выборов в Индии, поскольку ожидается, что индийские избиратели проявят активность в апреле-мае».


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.