В весеннее время наступают изменения в правилах дорожного движения, касающиеся использования транспортных средств с нагрузкой более 8 тонн на ось по дорогам, имеющим статус республиканский, с целью их сохранности после зимнего сезона, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно информации, предоставленной пресс-центром Минтранса, с марта такие меры коснутся дорог в осми регионах страны. Включены в список Алматинская, Атырауская, Жамбылская, Улытауская, Кызылординская, Мангистауская, Жетысуская и Туркестанская области, охватывающие ограничения с первого марта по начало апреля. 

Исключения составляют транспорт, привлеченный к лицензированным международным перевозкам, работам по ликвидации последствий ЧС, доставке гуманитарной помощи, продовольствия, медицинских нужд, пассажирских и багажных перевозок, а также задействованный в строительстве дорог.

В последующем периоде, с 23 марта до первого мая, подобные регулировки будут применены в другом наборе регионов, включая Акмолинскую, Актюбинскую, Абайскую, Восточно-Казахстанскую, Западно-Казахстанскую, Карагандинскую, Костанайскую, Павлодарскую и Северо-Казахстанскую области.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.