Рекордное количество компаний во Франции, достигших 55 500, объявили о своем закрытии в 2023 году, что стало максимальным показателем с 2017 года, согласно отчету Банка Франции, представленному в пятницу, как передает РИА Новости, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«В 2023 году банкротство объявили 55 492 компании, показатель, который не наблюдался с 2017 года», — отмечает отчет на веб-сайте банка.

Отчет указывает на резкий рост цен, особенно в энергетическом секторе, и повышение процентных ставок, которые увеличивают стоимость кредитования для предприятий, как факторы, повлиявшие на эту ситуацию. Больше всего банкротств зарегистрировано среди торговых и строительных компаний — в основном предприятий малого бизнеса, составив 43 процента от общего числа. Однако Банк Франции подчеркивает, что в прошлом году произошло закрытие большого числа крупных компаний – на 72% больше, чем за предыдущее десятилетие.

Несмотря на то, что количество закрытий сократилось во время пандемии коронавируса благодаря государственной поддержке, количество банкротств за период 2000-2009 годов в среднем достигало 49 тысяч в год, что значительно меньше, чем в 2023 году. Тем не менее, в период с 2010 по 2019 год, число банкротств превысило 59 тысяч, что связано с трудной экономической ситуацией и слабым экономическим ростом.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.