На портале «Открытые НПА» появилось постановление, согласно которому казахстанцы смогут наодиться в Таиланде до 30 дней без визы.

Предполагается, что Правительство Республики Казахстан и Правительство Королевства Таиланд подпишут соглашение о безвизовом режиме для владельцев национальных паспортов.

Так, казахстанцы смогут находиться в Таиланде до 90 дней в течение каждых 180 дней. Аналогично для тайландцев, желающих посетить Казахстан.

«Если граждане обеих стран намерены пребывать на территории государства другой стороны более 30 календарных дней, то они должны получить соответствующую визу», — говорится в документе.

Документ доступен для публичного обсуждения до 29 марта.

Ранее сообщалось, что благодаря введению 14-дневного безвизового режима для граждан Китая в июле 2022 года и взаимному безвизовому режиму с ноября 2023 года, количество посетителей из этой страны увеличилось в 12 раз с 18 тыс. до 217 тыс. После введения 14-дневного безвизового режима отмечается троекратный рост посетителей из Индии: с 28 тыс. человек в 2022 году до 78 тыс. человек в 2023 году.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.