Министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров встретился с заместителем министра сельского и лесного хозяйства Турции Эбубекиром Гизлигидером.

Глава МСХ отметил, что сотрудничество с Турецкой Республикой в сельском хозяйстве одно из приоритетных направлений для Казахстана. Так, товарооборот по продукции АПК между двумя странами вырос на 19% за 11 месяцев 2023 г. и составил 300 млн долларов США.

Айдарбек Сапаров выступил с предложением продолжить работу по увеличению взаимной торговли, расширению номенклатуры поставляемых товаров. По словам министра, Казахстан заинтересован в развитии сотрудничества между странами в части переработки сельхозпродукции, отметив успехи Турции в этом направлении.

«Министерство готово содействовать турецким инвесторам, искать партнеров с казахстанской стороны», — подчеркнул Сапаров.

Он также подчеркнул, что Казахстан является членом Евразийского экономического союза, что расширяет возможности для экспорта продукции местного производства.

Предложения главы МСХ поддержал Эбубекир Гизлигидер, процитировав слова президента Реджепа Эрдогана о том, что «Казахстан – страна, в которую Турция должна инвестировать». Эбубекир Гизлигидер отметил интерес к инвестициям в семеноводство, тепличное хозяйство и развитие ирригации.

Айдарбек Сапаров пригласил Эбубекира Гизлигидера принять участие во встрече министров сельского хозяйства государств – членов Организации тюркских государств (ОТГ), которая состоится 19–22 марта 2024 года в г. Таразе.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.