Компания Vertex Pharmaceuticals разработала новое лекарственное средство, которое успешно сокращает ощущение боли после хирургических вмешательств, при этом минимизируя вероятность возникновения зависимости, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Этот прорыв стал значительным этапом в долгосрочных стремлениях компании к созданию анальгетика, который не будет относиться к группе опиоидов. Vertex планирует запросить разрешение на распространение своего продукта на территории Соединенных Штатов к середине года 2024, так как новое средство способно блокировать возникновение боли непосредственно у истока, не позволяя болевым импульсам достигнуть головного мозга. Аналитики считают, что при получении официального разрешения на продажу, годовой оборот от продажи препарата может составить более пяти миллиардов долларов.

В результате двух продвинутых клинических исследований, которые были проведены Vertex (котируется на бирже NASDAQ под символом VRTX) во вторник, установлено, что новое лекарство значительно эффективнее плацебо, уменьшая чувство боли в течение двух суток после приема. Тем не менее, препарат не показал лучших результатов по сравнению с комбинированным воздействием опиоидного анальгетика гидрокодона и ацетаминофена в отношении снижения боли.

Вследствие этих новостей акции фармацевтической компании, которые в предшествующий год выросли более чем на 35 процентов, снизились до отметки в $433,75 во время утренних торгов. Вопреки этому спаду, эксперты в сфере фармацевтики посчитали результаты исследований успешными для Vertex и выразили мнение, что новый препарат вероятнее всего получит одобрение для лечения острой боли, что представит необходимую альтернативу опиоидам. Эти опиоидные анальгетики чрезвычайно вызывают привыкание и стали одной из причин серьезного общенационального здравоохранительного кризиса.

«Инвесторы вместе с руководством компании не рассчитывали на преимущество перед опиоидами, но и без этого новое лекарство обладает значительными преимуществами, особенно в вопросах безопасности использования и сведения к минимуму риска формирования зависимости,» комментирует аналитик из Wells Fargo, Мохит Бансал.

В отличие от традиционных опиоидов, которые влияют на области мозга, отвечающие за чувство удовольствия и могут привести к развитию зависимости, новое лекарство от компании Vertex направлено на локальное подавление болевых импульсов. Результаты клинических испытаний на 2400 участниках показали, что VX-548 обладает хорошим профилем безопасности и переносимости, несмотря на некоторые побочные эффекты, такие как незначительные расстройства желудка и трудности с дефекацией.

Неудачи конкурентов, включая компании Eli Lilly и Regeneron Pharmaceuticals, в создании эффективных альтернатив опиоидам не отразились на разработках Vertex. Мнение эксперта от Piper Sandler, Кристофера Рэймонда, подчеркивает значимость нового препарата как дополнения к существующим методам обезболивания.

Обезболивающие препараты широко применяются в медицинской практике в США — каждый год примерно 80 миллионов пациентов получают медикаментозное облегчение боли от умеренной до высокой интенсивности.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.