Тимур Абилкасымов, бывший консультант председателя Агентства по регулированию финансовых рынков, был назначен руководителем научно-исследовательского института NAC Analytica, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Этот центр, возникший в результате трансформации Национального аналитического центра в 2018 году, сегодня включает в себя экономическую модель и отдел опросов общественного мнения и бизнеса.

Тимур Абилкасымов присоединился к АРРФР в мае 2021 года. Перед этим он был ключевым специалистом в консультационной фирме «Radius Advisory Lab», где он предоставлял услуги по улучшению систем управления рисками, корпоративному управлению, и реализации международных стандартов бухгалтерского учета для торговых банков и крупных предприятий в Казахстане и Узбекистане. Его опыт включает работу в квазигосударственных организациях и международных финансовых компаниях; он также является участником Клуба молодых специалистов при Сенате РК.

Ранее Тимур Абилкасымов был членом совета директоров в «Казтемиртранс» и «Kazakhstan Energy Reinsurance Company», и преподавал управление рисками в университете имени М.С. Нарикбаева. Он также известен как автор информационного ресурса «Risk Takers», ориентированного на риск-менеджмент и финансовую аналитику.

Закончив в 2011 году Казахстанский институт менеджмента, экономики и стратегического планирования, он обучался бизнес-экономике и экономике государственного регулирования, далее получив степень MBA в области управления рисками в Лондонской школе бизнеса и финансов. Тимур Абилкасымов удостоен международной квалификации FRM, выдаваемой Ассоциацией профессионального управления рисками, и имеет дополнительные сертификаты по операционному риск-менеджменту, Базель III и анализ данных.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.