Среда ознаменовалась ростом курса американского доллара, который стремится к самому значимому месячному усилению со времён прошлой осени. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В то же время японская валюта может отметить январь самым серьёзным спадом за последние двенадцать месяцев, по данным Reuters. Рыночные игроки с нетерпением ожидают решение Федеральной резервной службы США о дальнейшей динамике процентных ставок.

С начала месяца индекс доллара, который показывает стоимость американской валюты по отношению к корзине других основных валют, укрепился на 2,1%. Уверенность рынков в том, что Федрезерв умеренно пойдёт на снижение ставок в свете сильных экономических показателей и комментариев центробанка, усилилась.

Индекс доллара увеличился на 0,1% по сравнению с предыдущим закрытием, достигнув отметки в 103,52, всего немного ниже пика в 103,82, достигнутого на этой неделе.

В Австралии замедление инфляции привело к падению стоимости австралийского доллара против американского на 0,5%, до 0,6560, что также вызвало рост стоимости государственных облигаций на ожиданиях о более скором сокращении ставок со стороны местного центробанка.

В то время как динамика других валют оставалась несущественной, иена практически не отреагировала на индикации Банка Японии о готовности к более строгой финансовой политике. В центре внимания инвесторов — решение Федерального резерва, ожидаемое позднее в этот же день.

Иена по итогам января потеряла более чем 4,5% своей стоимости против доллара и направляется к рекордному ежемесячному снижению с февраля прошлого года. Текущее состояние заработных плат и инфляции в Японии позволяет местному центральному банку не спешить с повышением процентных ставок.

Между тем, заседание японского центробанка в январе показало укрепление решимости банка и увеличение вероятности отказа от негативной процентной политики в обозримом будущем.

От ФРС ожидают сохранения текущих ставок на том же уровне и сигналов о предстоящем понижении ставок, что может предполагать изменение политики. Цены на фьючерсы показывают вероятность снижения ставок в марте в 45%, в то время как конец прошлого года давал оценку этой вероятности почти в 90%.

«Если председатель ФРС Джером Пауэлл укажет на склонность к смягчению политики, американская валюта может ослабнуть», — прогнозирует Дейн Цеков, старший специалист по валютным стратегиям из Nordea.

Взгляды на долгосрочные перспективы доллара также могут измениться в зависимости от заявления Минфина США о квартальном финансировании и ключевом показателе стоимости рабочей силы, который отражает динамику заработной платы в последнем квартале года, подчеркивает Цеков.

Валютная пара евро/доллар на момент публикации торгуется на 0,1% ниже, по курсу 1,0838.

Британский фунт также снизился к доллару на 0,1%, до уровня 1,2684. Результаты заседания Банка Англии станут известны на следующий день.

В Китае ожидания сокращения ставок спровоцировали рост на рынке облигаций, в то время как юань испытывает давление вследствие оттока капитала с местного рынка акций.

На текущий момент юань торгуется около отметки 7,1771 за доллар. За месяц юань потерял примерно 1% своей стоимости по отношению к доллару.

Накануне официальные данные продемонстрировали, что производственная активность в Китае в январе породолжает снижаться уже четвертый месяц подряд. Ожидается, что этому сектору понадобится дополнительный импульс для стабильного роста.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.