Международное энергетическое агентство (МЭА) увеличило прогноз по мировой добыче нефти в 2023 году до 102 миллионов баррелей в сутки, что на 1,9 миллиона баррелей больше, по сравнению с предыдущим прогнозом. Причиной увеличения добычи стал рост производства нефти в США и Иране. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Международное энергетическое агентство (МЭА) пересмотрело прогноз по глобальной нефтедобыче для 2023 года: теперь ожидает ее рост на 1,9 миллиона баррелей в день, достигая отметки в 102 миллиона баррелей в день, как указано в ежемесячном отчете агентства.

В предыдущем месяце МЭА предвидело прирост нефтедобычи в 2023 году на 1,8 миллиона баррелей в день — до 101,9 миллиона баррелей в день.

«В 2023 году мировая нефтедобыча увеличивается на 1,9 миллиона баррелей в день, достигая среднегодовых 102 миллионов баррелей в день», — указывается в январском отчете МЭА.

Агентство отмечает, что на эти цифры оказал влияние рост добычи в США и Иране.

В текущем году МЭА прогнозирует увеличение добычи благодаря США, Бразилии, Гайане и Канаде — на 1,5 миллиона баррелей в день, до нового пика в 103,5 миллиона баррелей в день.

Мировой рост нефтедобычи, по мнению агентства, будет превышать рост глобального спроса.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.