Высокие цены по услуге аренды резервуаров для хранения авиатоплива стали поводом для антимонопольного расследования, сообщает lada.kz.

В Департаменте Агентства по защите и развитию конкуренции РК по Мангистауской области возобновили расследование по Международному аэропорту Актау.

Ведомства посчитало основанием для проведения расследования без уведомления аэропорта –  монопольно высокие цены на аренду резервуаров для хранения авиатоплива.

«Предварительно установлено, что услуга хранения авиатоплива относится к специфическому товарному рынку и в соответствии с Правилами осуществления наземного обслуживания в аэропортах. Аэропорт сам должен обеспечивать хранение авиационного топлива для осуществления перевозочного процесса авиакомпаниями. Вместо этого аэропорт Актау, самоустранившись от своих прямых обязательств, предусмотренных законодательством, передал резервуары в аренду авиакомпаниям по самой высокой цене на соответствующем товарном рынке», — сообщили в ведомстве.

При этом в Международном аэропорту не согласились с версией антимонопольного ведомства и подал иск о признании проверки незаконной, а также отмене приказа ведомства о проведении расследования.

«После длительных (1 год 3 месяца) судебных разбирательств, постановлением Верховного Суда Республики Казахстан жалоба истца оставлена без удовлетворения. В настоящее время расследование продолжается, в случае установления фактов нарушения антимонопольного законодательства, будут приняты меры, предусмотренные законодательством», — заявили в антимонопольном департаменте.

Ранее сообщалось, что в прошлом году судами рассмотрено и вступили в законную силу 180 дел, связанных с нарушениями конкурентного права. Это говорит об активном участии судебной системы страны в антимонопольных действиях.

Среди них особое внимание привлекает административная юстиция с 84 делами и административное производство с 92 делами, а также 4 дела в гражданском судопроизводстве, подчеркивающие серьёзность подхода к правоприменению.

 


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.