В Европе продолжается снижение темпов отбора газа из подземных хранилищ, при этом заполненность хранилищ находится выше среднего за последние пять лет. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно последним отчетам, за последние сутки эксплуатация таких ресурсов упала вдвое, составив чуть более сотни миллионов кубометров. Такие изменения говорят о значительной экономии ресурсов по сравнению с предыдущими отчетными периодами.

Актуальные статистические данные свидетельствуют о том, что нарастающий общий объем газа в хранилищах Евросоюза сейчас оценивается примерно в 72 миллиарда кубометров, что превосходит средние показатели предыдущих пяти лет почти на двадцать миллиардов, и отмечает прирост более двух миллиардов по сравнению с прошлым годом.

С начала периода активного использования уровень загрузки ПХГ сократился на 18 миллиардов кубометров. Этот тренд прослеживается несмотря на увеличение доли производства электроэнергии ветряными станциями по всей Европе. Энергетическая отрасль сообщает, что ветровые мощности остаются стабильно высокими, позволяя ветрогенерации обеспечить около двадцати процентов общенационального потребления.

На длительный промежуток времени, ветер предоставляет значительную часть электричества, в некоторых регионах даже более половины потребности, так, например, в Дании этот показатель выше 50%, а в Великобритании, Германии и Португалии — около четвертой части. Эти показатели подтверждают стремление континента к «зеленой» энергетике и постепенному уменьшению зависимости от ископаемого топлива.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.