Динара Даутова, занимающая должность заместителя руководителя отдела по анализу и стратегическому планированию в Национальном Банке Казахстана, прокомментировала процесс ввода в обращение банкнот, оформленных в новом стиле «Саки», передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Этот процесс намечен на несколько ближайших лет, предусмотрев стадию, когда старые и новые купюры будут одновременно находиться в обороте. Обычно такой период составляет около года, однако есть возможность его продления по решению Нацбанка.

Особо подчеркивается, что после окончания переходного периода у граждан будет возможность обменять устаревшие деньги на новые в течение трех лет в банках и отделениях почты, а в филиалах Национального банка – без ограничения по времени.

Было объявлено, что 25 декабря текущего года были выпущены в оборот банкноты номиналом 5 000 тенге, декорированные в стиле «Саки», и летом следующего года ожидается появление купюр номинала 10 000 тенге.

Планируется, что купюры номинала 5 000 тенге начнут активно распространяться среди населения в марте следующего года после завершения процесса их доставки и адаптации необходимого оборудования в всех филиалах страны. К концу 2025 года Нацбанк планирует завершить процесс введения в обращение банкнот всех номиналов, оформленных в обновленном стиле.

Стартовав с 12 июня 2021 года, в Казахстане был установлен неограниченный срок для обмена купюр, выпущенных начиная с 2006 года.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.