Специалисты по искусственному интеллекту обнаружили подходящее место на Марсе, которое может стать потенциальным убежищем для будущих колонистов. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Используя искусственный интеллект, был проанализирована поверхность Марса, и было обнаружено несколько десятков пещер. Эти уникальные места могут стать потенциальным убежищем для будущих колонистов.

Условия на поверхности Марса крайне непригодны для жизни, но ученые считают, что вглубь земли, всего лишь на несколько метров, условия могут стать более подходящими. Входы в пещеры на Марсе не только могут послужить укрытием, но и стать отправной точкой для поиска микроорганизмов. Эти пещеры образовались в результате обрушений древних лавовых труб, и ученые предполагают, что они могут быть связаны под землей.

Благодаря новой системе искусственного интеллекта, были обнаружены более шестьдесят входов в пещеры. Ученые признают важность использования подобных систем для обнаружения пещер на больших расстояниях, и это может стать ключом к будущим исследованиям Марса.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.