Фьючерсы на S&P 500 и Nasdaq в четверг выросли благодаря акциям производителей микросхем. Инвесторы также следили за информацией о сроках снижения процентных ставок и экономических перспективах, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Акции Taiwan Semiconductor Manufacturing (TSMC), торгующиеся в США, подскочили на 5,5% на предварительных торгах. Крупнейший в мире контрактный производитель полупроводников прогнозирует более чем 20-процентный рост выручки в 2024 году благодаря растущему спросу на чипы высокого класса, используемые в приложениях искусственного интеллекта.

Акции Nvidia, Microchip Technology, Marvell Technology и Advanced Micro Devices выросли на 1,6-3,2%. Также подорожали акции «мегакап», такие как Microsoft, Tesla и Meta Platforms, примерно на 1% каждая, на фоне снижения доходности казначейских облигаций США.

Акции Apple выросли на 1,6% после того, как BofA Global Research повысил рейтинг акций производителя iPhone до «покупать» с «нейтрального».

S&P 500 завершил вторую сессию в красном цвете в среду, отдалившись от максимального внутридневного уровня, достигнутого в 2022 году. Это произошло после сильных данных по розничным продажам за декабрь и в свете отбрасывания политиками надежд на скорое начало снижения процентных ставок.

Различные центральные банки согласованно работают над снижением ожиданий скорого снижения ставок. Однако, несколько хороших показателей розничных продаж в США ослабили возможность снижения ставок в марте, по словам Майкла Хьюсона, главного рыночного аналитика CMC Markets (LON:CMCX).

Федеральная резервная система США стремится сдержать инфляцию, не замедляя при этом экономический рост. Отчет центрального банка «Бежевая книга», отражающий состояние экономики, показал, что экономическая активность практически не изменилась с декабря по начало января.

Участники денежного рынка сейчас оценивают вероятность снижения ставки на 25 базисных пунктов в марте примерно в 60 %, что ниже, по сравнению с вероятностью более 80 % месяц назад, согласно инструменту FedWatch от CME Group (NASDAQ:CME).

Инвесторы также будут внимательно изучать комментарии президента ФРС Атланты Рафаэля Бостика, который в этом году стал членом ФРС с правом голоса, в поисках подсказок о возможном времени снижения ставок.

Что касается экономических данных, в 8:30 утра по восточному времени будут опубликованы еженедельные заявки на пособие по безработице и данные о жилищном строительстве за декабрь.

В 7:04 утра по восточному времени цены акций Dow упали на 22 пункта, или 0,06%, цены акций S&P 500 выросли на 17,25 пункта, или 0,36%, а цены акций Nasdaq 100 выросли на 122,5 пункта, или 0,73%.

Акции Humana (NYSE:HUM) упали на 10,9%, так как медицинская страховая компания прогнозирует, что расходы на медицинское обслуживание в четвертом квартале окажутся выше, чем ожидалось ранее. Коллега UnitedHealth (NYSE:UNH), компонент Dow, также потерял 2,6%.

Birkenstock (NYSE:BIRK) потеряла 7% после того, как немецкий производитель сандалий не соответствовал ожиданиям по квартальной прибыли в своём первом отчёте после выхода на биржу.

Акции Spirit Airlines (NYSE: SAVE) снизились на 6% после того, как Citigroup понизила их рейтинг с «нейтрального» до «продавать». За две торговые сессии акции компании уже потеряли около 60% после блокировки запланированного слияния с конкурирующей авиакомпанией JetBlue Airways (NASDAQ: JBLU) судьей.

Акции Discover Financial Services (NYSE: DFS) упали на 10,1% после сообщения о 62% снижении прибыли в четвертом квартале.

Котировки Boeing (NYSE: BA) выросли на 2% после заявления индийской авиакомпании Akasa Air о заказе 150 узкофюзеляжных самолетов 737 MAX.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.