В начале европейской торговли в среду доллар США продолжал удерживать свои двухнедельные максимумы перед публикацией протоколов декабрьского заседания Федеральной резервной системы, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На 04:10 по восточному времени (09:10 GMT) индекс доллара, отслеживающий курс доллара к корзине из шести других валют, находился на уровне 101,959, что составляло повышение в 0,1% после вчерашнего роста чуть менее чем на 1%. Этот прирост стал лучшим дневным результатом с марта 2023 года.

Доллар растет на фоне неприятия риска

В начале нового года доллар совершил своеобразное возвращение. Это было обусловлено ростом доходности казначейских облигаций США, особенно 10-летних облигаций, которые достигли своего максимума за две недели на предыдущей сессии.

В результате роста рисковых настроений, индексы S&P 500 и Nasdaq Composite завершили первую торговую сессию 2024 года с падением. Инвесторы выразили опасения, что протокол декабрьского заседания ФРС, который будет опубликован в среду, может оказаться менее «голубиным», чем ожидалось ранее.

Рынки сокращают некоторые «голубиные» ставки и подвергают сомнению завышенные оценки акций, отдавая предпочтение защитным ставкам на валютном рынке, — отмечают аналитики ING.

Евро отскакивает после резкого падения

В Европе пара EUR/USD торговалась с повышением на 0,1%, достигнув уровня 1,0953. Евро восстановился после снижения на 0,95% во вторник, что стало наиболее значительным дневным падением с июля прошлого года.

Данные по безработице в Германии за декабрь оказались незначительно лучше ожидаемых значений, однако это не смогло сгладить впечатление, вызванное опубликованным во вторник низким индексом PMI в производственном секторе еврозоны, указывающим на рецессию экономики.

«Снижение рисковых настроений определенно ставит EUR/USD под угрозу возобновления связи с подавленным краткосрочным дифференциалом ставок, особенно учитывая, что внутренние экономические новости в еврозоне остаются довольно мрачными», — отмечают в ING.

«Мы считаем, что EUR/USD продолжает сталкиваться с рисками снижения, и возвращение выше 1,10 кажется менее вероятным, чем снижение до уровня 1,08».

Пара GBP/USD выросла на 0,2% до отметки 1,2643. Фунт стерлингов восстановился после падения на 0,9% в предыдущую сессию, что стало наиболее резким дневным снижением за последние три месяца.

Иена резко падает на тонких объемах

На другом рынке пара USD/JPY выросла на 0,5% до отметки 142,64. Иена продолжает падать после предыдущего снижения на почти 0,8%. Однако, эти изменения происходили на низком объеме торгов, поскольку японские рынки были закрыты в связи с недельным отпуском.

USD/CNY достиг отметки 7,1448, и дальнейшие потери были ограничены сильным средним значением, установленным Народным банком Китая, после разочаровывающих официальных данных по индексу закупок в начале этой недели.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.