В сельскохозяйственной отрасли Карагандинской области на период с 2023 по 2026 годы планируется реализация 96 инвестиционных проектов в соответствии с новой дорожной картой. В прошлом году успешно было реализовано 28 проектов общей стоимостью 10 млрд тенге, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на акимат региона.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Проекты были разделены на животноводство (11 проектов), растениеводство (13 проектов) и переработку (4 проекта). Началось функционирование производства кумыса с объемом производства 1200 литров в день в Актогайском районе. В Нуринском районе открылось мукомольное предприятие. В Караганде компания «Евразиан Фудс» продолжает модернизацию своих рафинированных линий, сообщил директор департамента сельского хозяйства Саят Мусин.

В районах Абай и Бухар-Жырау были реализованы проекты по восстановлению орошаемых земель. Фермерское хозяйство «Абат» в Бухар-Жырауском районе начало заниматься разведением верблюдов. В районах Каркаралинск и Нуринск были основаны племрепродукторы и откормочные площадки.

Мусин также отметил, что на 2024 год запланирован запуск 27 инвестиционных проектов на сумму 43,6 млрд тенге, включая семь проектов в области животноводства, а также по 10 проектов в растениеводстве и переработке. Руководитель управления добавил, что открытие новых предприятий позволит создать 361 новое рабочее место в регионе.

В дополнение к этому, в районе предусмотрено открытие молочных ферм и теплиц, реализация проекта по глубокой переработке молока, модернизация зернохранилища и комбикормового завода, а также запуск новых откормочных площадок.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.