Тележурналист Армангуль Токтамурат написала на своей странице в Facebook, о новой парфюмерной продукции, которые начали производить в Казахстане, которые передают дух, красоту и богатство нашей страны.

“Вы поверите, если скажу, что в Казахстане стали выпускать новые ароматы? Это сделала выпускница программы «Болашак», старший научный сотрудник Университета им. Сатпаева Гульжан Тузелбаева. Называются они "Алматы апорт", "Апорт", "Новый апорт", "Амир", "Аида", "Минеральная роза". Есть и запах Кок-Жайлау, который получил высокую оценку во Франции”, – пишет Армангуль Токтамурат. 

По ее информации, новые ароматы будут выпускать по цене 35-50 тысяч тенге, в скором времени они будут в продаже. Есть женская и мужская парфюмерия.

“Теперь Франция зовет к себе нашего молодого ученого. С одной стороны, я рада, но, с другой стороны, боюсь, чтобы они не забрали ее к себе. Финансирование науки увеличилось в три раза, вы спрашиваете, где результат? Вот он! Результаты есть. Возможно, вы скажете, только в парфюмерии что ли? Не только. В здравоохранении, сельском хозяйстве и в других сферах тоже много ученых. Только их надо поддерживать и помогать внедрять в производство научные новшества, – делится тележурналист. 

Она подчеркнула, что это не реклама, что те люди, о которых она говорит, даже не знакомы с ней.

“Просто захотелось поддержать и продвигать отечественные продукты, наших ученых, их работу”, – отметила  Армангуль Токтамурат и добавила, что с этого момента будет удалять на своей странице особое внимание людям, которые изобретают новое, полезное и тем самым оказывать поддержу науке, предпринимательству и другим инициативам казахстанцев. 


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.