Специалисты «КаздорНИИ» приступили к инспектированию асфальтобетонных заводов в Казахстане. Будет проверена их готовность к новому строительному сезону и качественному производству асфальтобетонных смесей, а также обеспечен контроль за лабораториями, где проводятся испытания материалов, сообщает СЦК со ссылкой на Министерство транспорта РК.

На текущий момент комиссия из числа экспертов и ученых научно-исследовательского института совместно с Национальным центром качества дорожных активов проводят обследование асфальтобетонных заводов в Жамбылской области.

В Казахстане действует более 300 асфальтобетонных заводов. Специалисты Казахстанского дорожного научно-исследовательского института планируют провести инспекцию каждого завода с целью проверки их соответствия стандартам качества и нормативам.

Все результаты инспекций будут доступны в Единой базе дорожно-строительных материалов (rcmbase.kz), созданной при поддержке Комитета автомобильных дорог Министерства транспорта РК. Здесь будут представлены данные о местоположении, владельце, технических характеристиках, участии в проектах, наличии лабораторий, состоянии сит, весовых дозаторов и соблюдении мер по экологической безопасности асфальтобетонных заводов.

Создание Единой базы дорожно-строительных материалов призвано повысить качество дорожно-строительных материалов, обеспечить прозрачность при выборе поставщиков и систематизировать использование материалов и технологий в дорожном строительстве.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.