Цены на золото незначительно выросли в четверг, восстановившись после резкого падения на этой неделе. Сильные данные из США вызвали сомнения в скором снижении процентных ставок Федеральной резервной системой, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Желтый металл подорвал множество достижений, сделанных в декабре, и приблизился к прорыву ниже отметки в 2000 долларов за унцию. Рост курса доллара и доходности казначейских облигаций добавили к этому на этой неделе.

Усиление военных действий на Ближнем Востоке также не способствовало росту спроса на золото в роли «тихой гавани». Вместо этого трейдеры ориентировались на доллар в предвкушении повышения ставок в США.

Тем не менее, цены на золото нашли некоторую поддержку в районе отметки в 2000 долларов за унцию и в четверг наблюдалось небольшое восстановление.

Спотовое золото выросло на 0,1% до $2 008,89 за унцию, а фьючерсы на золото со сроком экспирации в феврале подорожали на 0,2% до $2 010,40 за унцию к 23:56 по восточному времени (04:56 GMT). В этой неделе оба инструмента торговались с понижением почти на 2% каждый.

Ставки на снижение ставки в марте снижаются после сильных данных по розничным продажам

Доллар достиг одномесячного максимума, а доходность казначейских облигаций продолжает расти после публикации данных о розничных продажах в декабре, которые оказались сильнее ожиданий. Эти данные подтверждают предыдущие комментарии чиновников Федеральной Резервной Системы (ФРС), указывающие на устойчивость американской экономики и намерение центрального банка поддерживать более высокие процентные ставки в ближайшем будущем.

Согласно данным инструмента CME Fedwatch, трейдеры снизили вероятность снижения процентных ставок ФРС в марте 2024 года. В настоящее время вероятность снижения ставки на 25 базисных пунктов в марте составляет 59,8%, по сравнению с 67,3% на прошлой неделе.

Увеличение процентных ставок снижает привлекательность золота и увеличивает альтернативные издержки инвестиций в этот драгоценный металл. Перспективы золота становятся неопределенными в условиях долгосрочного повышения процентных ставок, несмотря на то, что в декабре оно временно достигло рекордных максимумов на фоне ожиданий снижения ставок.

Цены на медь достигли 1-месячного минимума на фоне ухудшения настроений в Китае

Цена на медь, один из промышленных металлов, в четверг стабилизировалась после значительных потерь на этой неделе. Это произошло на фоне ухудшения настроений по отношению к Китаю и давления со стороны доллара.

Фьючерсы на медь сроком экспирации в марте снизились на 0,1% до $3,7395 за фунт и находились около самых низких уровней с начала декабря.

Красный металл понес значительные убытки после того, как Китай, ведущий импортер, опубликовал данные о ВВП за четвертый квартал, которые оказались слабее, чем ожидалось. Это вызвало возникновение опасений, что смягчение экономических условий в стране приведет к снижению спроса на медь.

Перспективы меди также ухудшились из-за снижения прогнозов по продажам электромобилей в текущем году. Ранее ожидалось, что рост спроса на электромобили станет ключевым фактором роста цен на медь в ближайшие годы.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.