Банк N.T. Butterfield & Son Limited (BSX: NTB.BH; NYSE: NTB) опубликовал финансовые результаты за четвертый квартал и весь 2023 год, продемонстрировав высокую финансовую производительность. Чистая прибыль банка за год, закончившийся 31 декабря 2023 года, составила 225,5 млн долларов США, или 4,58 доллара США на разводненную обыкновенную акцию, что превышает прошлогодний показатель в размере 214,0 млн долларов США, или 4,29 доллара США на разводненную обыкновенную акцию, передает BIzmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В четвертом квартале, закончившемся 31 декабря 2023 года, чистая прибыль Butterfield составила 53,5 млн долларов, или 1,11 доллара на разводненную обыкновенную акцию, в сравнении с предыдущим кварталом, где она была равна 48,7 млн долларов, или 0,99 доллара на разводненную обыкновенную акцию. Базовая чистая прибыль за тот же период составила 55,3 млн долларов, или 1,15 доллара на разводненную обыкновенную акцию.

Рентабельность среднего общего капитала банка за 2023 год составила 24,2%, а базовая рентабельность среднего материального общего капитала — 27,0%. Чистая процентная маржа за год составила 2,80%, а стоимость депозитов — 1,40%.

Совет директоров Butterfield объявил о дивидендах в размере 0,44 доллара на акцию за квартал, закончившийся 31 декабря 2023 года, и утвердил новую программу выкупа акций на сумму до 3,5 млн обыкновенных акций.

Председатель совета директоров и главный исполнительный директор банка Майкл Коллинз объяснил благоприятные результаты, достигнутые благодаря активному управлению балансом и ориентации на долгосрочные отношения с клиентами. Он также отметил успешную интеграцию последнего транша трастовых клиентов Credit Suisse и утверждение новой программы выкупа акций на 2024 год.

В отчете отмечается снижение чистого процентного дохода в четвертом квартале 2023 года, что объясняется ростом стоимости депозитов и сокращением размера баланса банка. Несмотря на это, непроцентные доходы выросли благодаря увеличению банковских комиссий, трастовых комиссий от приобретения Credit Suisse и доходов от операций с иностранной валютой.

Банк завершил год с устойчивой позицией по капиталу, поддерживая общий коэффициент регулятивного капитала на уровне 25,4%, что соответствует требованиям Базеля III и значительно превышает минимальные требования.

Баланс Butterfield продемонстрировал небольшое снижение совокупных активов с 14,3 млрд долларов на конец 2022 года до 13,4 млрд долларов на конец 2023 года. Банк сохраняет ликвидную позицию, поскольку значительная часть его активов представлена денежными средствами, банковскими депозитами и ликвидными инвестициями.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.