Итальянские фермеры провели протест в центре Рима, двигаясь колонной из четырех тракторов. Они требуют от правительства улучшения состояния аграрной отрасли. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

С ранних часов утра, северные районы Рима забрезжили необычным движением: столпившихся здесь аграриев в количестве сотен единиц тяжелой техники, которые в знак недовольства исколесили дороги к сердцу города. Событие оказалось весьма популярным среди местных фермеров. Аккуратно украшенные цветами и национальными флагами, тракторы медленным шествием прокатились мимо значимых памятников, до достижения исторических арен Римской империи, вызывая удивление и восхищение у прохожих.

Задуманный изначально митинг в Сан-Джованни-ин-Латерано был отменен, хотя с разрешения полицейских служб, фермеры рассчитывали на сбор до полутора тысяч участников и десятка единиц техники. Позже организаторы выступления сообщили о планах провести акцию в формате автомобильного ралли по автодорогам столичного круга в ближайший вечер пятницы.

Такие демонстрации аграриев, которые заклинают власти пересмотреть агрополитический курс в Евросоюзе, снять экологические и другие обременения, а также противостоять бесконтрольному притоку бюджетной агропродукции из-за рубежа, в последнее время приобретают все большее распространение по всему европейскому сообществу. Согласно заявлениям представителей профильных союзов, текущее состояние агросектора уже не позволяет фермерам ЕС оставаться в плюсе после учета расходов, что является следствием действующих норм Еврокомиссии и местных управлений.

Группировка итальянских фермеров мобилизовала более тысячи единиц тракторной техники на различных точках сбора в округе Лацио. С нетерпением ожидая назначенной встречи с официальными лицами национального министерства и властных структур, аграрии заявили о готовности приступить к новому этапу протестных выступлений на следующей неделе.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.