В пятницу большинство азиатских акций выросло благодаря позитивному прогнозу компании TSMC относительно искусственного интеллекта, что привело к росту технологического сектора. Тем не менее, слабость на китайском рынке и неопределенность в отношении процентных ставок привели к недельным потерям на большинстве бирж, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Также региональные рынки отреагировали на некоторые позитивные сигналы с Уолл-стрит, который восстановился после серии резких потерь, вызванных растущими сомнениями в отношении раннего снижения процентных ставок Федеральной резервной системой США. Индексы Уолл-стрит также настроены на негативную неделю.

Японский индекс Nikkei 225 оказался лучшим в регионе, поднявшись на 1,6% и приблизившись к 34-летнему максимуму. Индексы Nikkei 225 и TOPIX остаются исключением среди своих аналогов, и на этой неделе их рост составил 1,3%.

Опубликованные в пятницу данные показали, что инфляция по индексу потребительских цен (ИПЦ) в Японии в декабре снизилась, что ожидалось, и это создает предпосылки для ультра-мягкой позиции Банка Японии на заседании на следующей неделе.

В пятницу в Японии лучше всего себя показали акции технологических компаний: Ascentech KK (TYO:3565), BELLSYSTEM24 Holdings Inc (TYO:6183) и Advantest Corp. (TYO:6857), которые выросли на 8-15%.

Азиатские технологические рынки растут на фоне заявлений TSMC о спросе на ИИ

В пятницу более широкий азиатский рынок технологических акций сильно вырос на фоне позитивного прогноза Taiwan Semiconductor Manufacturing Corp (TSMC), крупнейшего контрактного чипмейкера в мире.

На тайваньской бирже акции TSMC выросли более чем на 5%, достигнув почти двухлетнего максимума, после того, как компания заявила, что она готова в полной мере воспользоваться бумом в области искусственного интеллекта в следующем году. В то же время, TSMC сообщила о незначительном снижении прибыли за четвертый квартал, однако это не помешало компании подтвердить рост спроса на их самые передовые чипы.

Такой позитивный прогноз TSMC стал хорошей новостью для технологического сектора и вызвал оптимизм в отношении возобновления инвестиций в области искусственного интеллекта. Этот сектор переживает спад уже почти два года из-за высоких процентных ставок и стагнации спроса на электронику.

Рост акций TSMC также сказался на других азиатских рынках. Южнокорейский индекс KOSPI вырос на 1,1% благодаря росту акций производителей микросхем Samsung Electronics Co Ltd и SK Hynix Inc. Австралийский индекс ASX 200 также прибавил 0,8% за счет укрепления технологического сектора.

В то же время, рост акций тяжелых компаний в технологическом секторе подтолкнул гонконгский индекс Hang Seng к росту на 0,5%. Фьючерсы на индийский индекс Nifty 50 указывают на положительное открытие, и местные акции технологического сектора будут следовать за ростом мировых аналогов.

Азиатские акции по-прежнему несут недельные потери на фоне беспокойства по поводу Китая

Индексы китайских фондовых бирж Shanghai, Shenzhen CSI 300 и Shanghai Composite отстали от своих коллег, потеряв около 0,5% каждый после восстановления с многолетних минимумов на предыдущей сессии.

Уже третью неделю подряд эти два индекса остаются в минусе после разочаровывающих данных о экономическом росте в четвертом квартале.

Опасения по поводу Китая и сомнения в скором снижении процентных ставок в США привели к негативной динамике большинства азиатских бирж на этой неделе. Hang Seng показал худшие результаты в регионе, упав на примерно 4,5% на этой неделе из-за резкого снижения акций материковых компаний.

Южнокорейский индекс KOSPI упал на 2,4% на этой неделе, а индекс ASX 200 потерял 1,3% за неделю.

Индекс Nifty 50 в Индии снизился почти на 2% после достижения рекордных максимумов в начале недели, при этом инвесторы начали активно фиксировать прибыль.

Большинство азиатских бирж до сих пор испытывают слабое начало 2024 года на фоне растущих сомнений в том, что Федеральная Резервная Система (ФРС) снизит процентные ставки уже в марте.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.