В контексте изменений в системе налогообложения Азат Перуашев, депутат, высказал предложение к премьер-министру, недавно вступившему в должность, касательно отмены всестороннего мониторинга за операциями с использованием мобильных устройств по всей стране, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Такая инициатива была озвучена им в рамках парламентского запроса.

«Для того чтобы содействовать процессу либерализации политики в области налогообложения через введение разнообразных налоговых тарифов и уменьшение размера потребительских сборов, мы предлагаем расширить применение системы патентов, освобождая таким образом предприимчивых граждан от необходимости ведения отчетности и прохождения проверок. Наше предложение заключается в завершении практики всестороннего наблюдения за транзакциями, осуществляемыми при помощи мобильных платежей, и установлении лимита для малого и среднего бизнеса на сумму операций, превышающую 1 миллион тенге в месяц. Помимо этого, видим острую необходимость в более активном снижении основной процентной ставки Национального банка и прекращении монополии на рынке банковских услуг. Сейчас рынок под контролем шести крупнейших финансовых институтов, обладающих двумя третями общего объема активов, что является отклонением от нормы. В целях стимулирования конкуренции предлагается рассмотреть вариант разделения этих монополистических банков», — подчеркнул он на заседании мажилиса в ходе своего выступления.

Затем Перуашев перешел к обсуждению необходимости ревизии системы обязательных выплат, которая оказывает давление на бизнес, обременяя его дополнительными издержками и служа источником инфляции, а также инструментом бюрократического контроля.

«Желательно переосмыслить подход к товарным маркерам, взносам в фонды здравоохранения и пенсионное обеспечение, утилизационным взносам и так далее. На данное время существует около 90 различных видов обязательств по платежам, которые используются не всегда прозрачно и эффективно. Текущая ситуация становится существенным барьером для развития экономики на основе свободного предпринимательства. В ракурсе приватизации нельзя игнорировать, что значительные финансовые ресурсы сосредоточены в руках узкого круга лиц. Происхождение данных средств зачастую подвергается сомнению, а механизм прямых сделок способствует усилению социального разрыва между состоятельными и неимущими слоями населения, что стало существенным недочетом прежней модели. Следовательно, настаиваем на анализе концепции народного капитализма, похожей на успешные программы приватизации в Чили и Великобритании, где был учтен вклад труда населения и малого бизнеса в оценке стоимости государственных компаний», — акцентировал внимание депутат.

Кроме того, Перуашев обратил внимание на задачу повторного введения в экономический оборот активов, ранее изъятых у провалившихся предприятий банками в виде залога по кредитам.

«По нашему мнению, справиться с этой проблемой куда важнее, чем потенциальные доходы от их продажи. Простаивающее оборудование и производственные мощности наносят прямой ущерб экономике, лишая ее возможного дохода. Нашим предложением является разработка механизма, который позволит передать такие активы во временное распоряжение предпринимателей с возможностью последующего выкупа без ограничений на снижение стоимости», — заключил он в своем выступлении.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.