В феврале прокуроры области Абай защитили права инвестора, реализующего проект по строительству комплекса по производству сельскохозяйственной техники на сумму свыше 7 млрд тенге и с созданием более 250 рабочих мест.

«Установлено, что отдел архитектуры и градостроительства Семея, необоснованно требуя от инвестора правоустанавливающие документы на землю и объект, отказал ему в выдаче разрешительных документов на реконструкцию помещений существующих зданий», – пояснили в прокуратуре региона.

После того, как сотрудники ведомства вмешались, права инвестора были восстановлены и вся необходимая документация выдана. Виновные должностные лица привлекли к дисциплинарной ответственности.

Ранее чиновники чуть не сорвали строительство завода в Алматинской области. Инвестор вложился в 96 млрд тенге и открыл тысячу новых рабочих мест.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.