Недавнее исследование ученых показало, что прослушивание одной и той же музыкальной мелодии несколько раз усиливает наше желание ее слушать. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Исследования специалистов из Берлинского Института Современных Искусств показали, что музыка может оказать влияние на аудиторную память, что проявляется в невольном подпевании или воспроизведении мелодий в уме.

Эффект неотступной музыки был заметен у большинства участников эксперимента, который связывал прослушивание хитов с анализом внутреннего мира и характеристик личности. Результаты показали, что чем больше человек слушает музыку, тем сильнее он испытывает влечение к ней и вероятность возникновения феномена навязчивой мелодии.

Анализ данных выявил, что музыкальные предпочтения часто коррелируют с определенными чертами характера, что может приводить к усилению желания слушать определенные композиции. Открытия, полученные в результате обширных наблюдений, расширяют представления о взаимодействии личности и музыкальной активности.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.