На просторах озера Караколь в Мангистауской области обнаружено безжизненные тела 1179 лебедей, как сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на lada.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В качестве источника информации выступает заместитель начальника управления аграрного сектора области, Бердибек Мархабаев, подтвердивший нахождение 1110 погибших лебедей в районе сказанного озера и еще 69 тел на побережье Каракиянского района.

«Сейчас мы активно работаем над уничтожением трупов птиц. Ранее мы использовали метод сожжения в специально вырытой яме, но в настоящее время применяем специализированное оборудование, доставленное из Атырауской области», — говорит Бердибек Мархабаев. Он также подчеркивает, что гибель лебедей на озере Караколь может не прекращаться из-за слабого иммунитета птиц.

«Примерно 95% умерших являются молодыми птицами, остальные — взрослыми особями с ослабленной иммунной системой. Согласно имеющимся данным, смертность птенцов обусловлена неспособностью приспособиться к местному климату. Орнитологи предполагают, что адаптационный период займет некоторое время. Важно также упомянуть, что кормление диких птиц не рекомендуется. Прилетев из северных областей на озеро, они должны самостоятельно искать пищу», — заявляет Мархабаев.

Вспомним, что первые 30 мертвых лебедей-шипунов были обнаружены в конце декабря 2023 года. Специалисты областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира подтвердили наличие вируса птичьего гриппа.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.