Доллар США остается стабильным в четверг перед публикацией данных о инфляции в США, которые могут повлиять на прогнозы по процентным ставкам. В то же время иена проявила устойчивость после заявлений официального представителя Банка Японии, намекающих на возможное отказ от ультралегкой политики, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Биткоин продолжает рост, превысив отметку в 63 000 долларов за ночь, в то время как притоки средств на новые американские биржевые фонды биткоина увеличиваются. Его рост в этом месяце составил более 45%, самый высокий показатель с декабря 2020 года, а исторический максимум в $69 000 уже на подходе, считают аналитики. На момент последней торговли курс составлял $61 315.

Иена оказывается под давлением из-за того, что краткосрочные ставки в Японии близки к нулю, в то время как процентные ставки в США и Европе остаются высокими. Это стимулирует продажи японской валюты для получения более высокой прибыли по сравнению с другими странами.

В феврале иена снизилась на 2 % по отношению к доллару и на 2,7 % по отношению к евро — это крупнейший месячный спад по сравнению с общей валютой с июня прошлого года, приведший к трехмесячным минимумам.

В четверг иена укрепилась на 0,60% до 149,77 за доллар после заявления члена правления BOJ Хадзиме Таката о необходимости пересмотра сверхсвободной денежно-кредитной политики центрального банка, включая отказ от отрицательных процентных ставок и контроля доходности облигаций.

Рынки ожидают решения BOJ с оптимизмом… Высказывания Такаты должны укрепить уверенность в возможном раннем повышении ставки на мартовском заседании», — отметил Кристофер Вонг, валютный стратег OCBC. «Учитывая рекордно высокий уровень коротких позиций по иене, их закрытие должно заставить медведей по иене искать убежище.»

Иена ослабла до уровня 150,68 за доллар в начале сессии, приближаясь к самому низкому уровню октября — 151,74 и становясь всё ближе к уровням, которые побудили правительство вмешаться в 2022 году.

Масато Канда, главный валютный дипломат Японии, заявил в ходе встречи финансовых лидеров G20 в Сан-Паулу, что правительство внимательно следит за динамикой валюты «с острой чувствительностью» и готово к действиям.

Новозеландский доллар потерпел убытки из-за ожидания, что повышение процентных ставок в стране завершено. В последний раз он закрепился на уровне $0,6104, упав на 1,2% по отношению к доллару после того, как центральный банк оставил ставки без изменений и удивил рынки снижением своих прогнозов по ставкам.

«Общий взгляд Резервного банка Новой Зеландии заключается в том, что риск дальнейшего повышения ставок снизился, что подтверждает наше мнение о том, что в текущем цикле (денежная политика) достигла своего пика», — отметила экономист UOB Сью Энн Ли.

Индекс цен расходов на личное потребление (PCE) — ключевой показатель инфляции Федеральной резервной системы, который должен быть опубликован позднее в четверг. Прогнозы указывают на предполагаемый рост на 0,4%. Недавно инвесторы рассчитывали лишь на увеличение на 0,2%, однако высокие показатели цен на потребительские товары и производственные издержки говорят о возможном росте до 0,5%.

«Если дефлятор PCE окажется сильнее, чем ожидалось, это может побудить рынки дополнительно снизить вероятность снижения ставок в мае, что, в свою очередь, поддержит доллар США» — отметила валютный стратег Commonwealth Bank of Australia (OTC:CMWAY) Кристина Клифтон.

В настоящее время рынки оценивают вероятность снижения ставок ФРС в мае примерно на 20% и сдвигают возможные сроки снижения до июня. Согласно фьючерсам, в этом году ожидается чуть более трех снижений ставок на 25 базисных пунктов, в сравнении с пятью в начале месяца.

В феврале австралийский доллар упал на 1,1% из-за снижения цен на железную руду, главный экспорт Австралии, и ожиданий в отношении ставок.

В этом месяце евро остался примерно на том же уровне по отношению к доллару из-за изменения ожиданий по ставкам в Европе и США.

Последняя цена фунта стерлинга составила 1,2669 доллара. Индекс доллара США практически не изменился и составил 103,86.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.