Казахстан намерен приобрести четырехвалентную вакцину против вируса папилломы человека (ВПЧ). Об этом сообщила Нуршай Азимбаева, руководитель управления контроля за вакциноуправляемыми инфекциями в Комитете санитарно-эпидемиологического контроля, в рамках экспертного круглого стола в Совете по контролю за заболеваниями и их предупреждением, информирует Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По ее словам, в возрастной группе девочек около 170 тысяч, и для этой категории населения консультативная комиссия по иммунизации рекомендовала приобретение четырехвалентной вакцины, обеспечивающей защиту от четырех распространенных типов ВПЧ: 6, 11, 16 и 18.

Нуршай Азимбаева подчеркнула, что такая вакцина уже зарегистрирована в Казахстане, но процедура закупки еще не началась. Она отметила, что после завершения закупок будет известно точное наименование вакцины и ее производитель.

Существует три вида вакцин против ВПЧ: девятивалентная, защищающая от девяти типов ВПЧ; четырехвалентная, обеспечивающая защиту от четырех типов ВПЧ; и бивалентная, предоставляющая защиту от двух типов ВПЧ.

Важно отметить, что все три вакцины обеспечивают защиту от двух типов ВПЧ (16 и 18), ответственных за большинство случаев рака шейки матки и рака анального канала. Девятивалентная и четырехвалентная вакцины также защищают от типов 6 и 11, вызывающих более 90% случаев остроконечных кондилом, и, кроме того, от типов 16 и 18.

Для мальчиков и мужчин рекомендуется использование только девятивалентной и четырехвалентной вакцин.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.