В ходе азиатских торгов в среду цены на нефть выросли, продолжая недавний подъем. Это произошло в связи с сохраняющимися проблемами с поставками на Ближнем Востоке. В то же время, промышленные данные показали резкий рост запасов продукции в США, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В начале недели цены на сырую нефть резко упали после того, как Саудовская Аравия снизила цены в условиях ослабления спроса. Однако позже цены начали расти, так как ожидали, что нефтяные рынки укрепятся из-за проблем с поставками на Ближнем Востоке. Война между Израилем и Хамасом продолжалась, а Ливия приостановила добычу на своем крупнейшем месторождении.

Фьючерсы на нефть марки Brent со сроком истечения в марте выросли на 0,3% до 77,82 доллара за баррель, а фьючерсы на нефть марки West Texas Intermediate — на 0,3% до 72,50 доллара за баррель к 07:18 по Астане. Оба контракта вернулись к уровням, которые были до резкого падения в начале недели.

Ожидалось, что цены на нефть упадут более чем на 10% в 2023 году из-за опасений по поводу слабого спроса и менее напряженных рынков, что привело к снижению цен в течение большей части года.

Товарные запасы в США намечаются к недельному снижению, но запасы продуктов снова растут — API

Данные Американского института нефти показали, что за неделю, закончившуюся 5 января, запасы нефти в США сократились на 5,2 миллиона баррелей, что значительно превысило ожидаемое снижение в 1,2 миллиона баррелей.

Эти данные следуют за значительным сокращением запасов, которое наблюдалось на последней неделе 2023 года, когда американские нефтеперерабатывающие компании увеличили экспорт для компенсации дефицита предложения, вызванного проблемами на Ближнем Востоке.

Однако данные API также показали еще одну неделю сильного роста запасов бензина и дистиллятов, что свидетельствует о слабом спросе в крупнейшем потребителе топлива в мире. Это усугубилось сильным зимним штормом, который обрушился на некоторые регионы страны и ограничил дорожные поездки.

Спрос на топливо в США значительно снизился в последние месяцы, в основном из-за неблагоприятных погодных условий зимой. В результате цены на бензин в США достигли двухлетних минимумов.

Данные API обычно предвещают аналогичные показатели официальных данных по запасам, которые будут опубликованы позднее в среду.

Ослабление спроса на топливо в США увеличивает опасения о снижении мирового спроса на нефть в 2024 году, что, в сочетании с относительно высоким уровнем предложения, негативно сказывается на ценах на нефть.

Снижение цен Саудовской Аравии и несколько слабых экономических показателей из Китая, крупнейшего импортера нефти, также способствуют снижению спроса на нефть.

Укрепление доллара также влияет на цены на нефть, поскольку доллар растет перед публикацией ключевых данных по инфляции в США, которые ожидаются влиянием на монетарную политику.

На этой неделе также будут опубликованы данные по инфляции в Китае, а данные по торговле, вероятно, предоставят больше информации о импорте нефти в страну, который замедлился в последние месяцы.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.