В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы был сегодня вынесен приговор по так называемому «тракторному делу» — делу о «планировании массовых беспорядков и захвату власти».

Процесс шел с сентября прошлого года. Обвиняемых семеро: Багдагуль Андреева, Сагынкул Конар, Ержан Торекулов, Айдос Илипбаев, Олжас Кульжаханов, Тенилик Нурланов и получивший во время Кантара пулевое ранение Акылжан Кийсымбаев.

«С марта сотрудниками КНБ велась разработка преступной группы, которая симпатизировала беглому банкиру Мухтару Аблязову и фактически придерживалась схожих с ним взглядов, являясь активистами запрещенных судом организаций ДВК и «Көше партиясы». В составе группы действовали представители различных социальных групп из числа криминалитета и асоциальных лиц», — заявили год назад в Комитете нацбезопасности РК.

 

Мы подробно писали об этом в статье: 

  • В Алматы семерых человек обвиняют в «планировании захвата власти».

Подсудимые отрицали свою вину. Но суд встал на сторону обвинения.

Багдагуль Андреева получила 6 лет, Сагынкуль Конар — 5 лет, Ержан Торекулов — 6 лет, Тенилик Нурланов — 5 лет, Акылжан Кийсымбаев — 5 лет, Олжас Кульжаханов — 6 лет,Айдос Илипбаев — 3 года и 4 месяца условно.

Оглашение приговора можно посмотреть по ссылке ниже.

Галым Нурпеисов, адвокат Акылжана Кийсымбаева, заявившего о пытках во время Кантара, еще в конце 2022 года дал интервью «Республике».

По его мнению, это дело – своего рода попытка силовиков оправдать слова президента Касым-Жомарта Токаева о «20 тысячах террористов», якобы напавших на Алматы во время Кантара.

Последнее слово Акылжана Кийсиймбаева смотрите ниже.

  • Видео было опубликовано здесь.

По словам адвоката, Акылжан Кийсымбаев — сварщик из Павлодара, был ранен в ногу в дни январских событий и прошел через ужасные пытки. 

Подробно он рассказал его историю в интервью «Республике».

Помимо якобы планирования свержения власти подсудимых обвиняли в создании, руководстве и участие в экстремистской группе, подготовке к массовым беспорядкам и хранении оружия. 

«Я считаю, что это – политическое преследование. Причем это написано в материалах дела, там, где говорится, что лиц, имитирующих преступную деятельность, внедрили в группу гражданских активистов (по словам адвокатов, к обвиняемым внедрили агентов КНБ — Ред.) Статьи очень серьезные, а обвинение смешное. Сегодня мы заслушали пятерых свидетелей. Все они говорят, что были нарушения (в ходе следствия – Ред.)», — сказала «Республике» в сентябре прошлого года адвокат Олжаса Кульжаханова Жанара Балгабаева.

 


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.