Министр водных ресурсов и иирригации Нуржан Нуржигитов рассказал, как хотят владельцев автомойек стимулировать меньше потреблять питьевой воды для технических нужд, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«От всего объема водных ресурсов, на питьевые нужды Казахстан использует всего лишь 1,3% или порядка 1,3 кубокилометра воды. Из них, когда анализ делали, выяснили, что порядка 200 млн кубов как раз используют СТО на мойку машин», — заявил Нуржан нуржигитов.

Для решения этой проблемы, по его словам, во-первых, планируется ввести ряд норм.

Министр объяснил, что внесенные изменения в Водный кодекс включают нововведение: предприятия, использующие питьевую воду в процессах мойки автомобилей на станциях технического обслуживания, должны будут в определенный временной период установить системы для очистки использованной воды. Это позволит им повторно использовать воду, сократив потребление.

Кроме того, предусматривается увеличение тарифов на воду для тех, кто использует питьевую воду в коммерческих и промышленных целях. Цель этих мер — стимулировать бизнес к более рациональному и бережному отношению к ресурсам.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.