Ученые предупредили, что до 75% территории США может стать жертвой разрушительных землетрясений в ближайшие десятилетия. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Исследования показали, что было обнаружено около 500 новых геологических разломов, способных вызвать серьезную сейсмическую активность. Эти данные были опубликованы в научной статье журнала «Earthquake Spectra».

Специалисты выявили регионы с наибольшим риском мощных землетрясений, включая центральные и северо-восточные районы Восточного побережья. Города, такие как Бостон, Нью-Йорк и Вашингтон, столица страны, могут быть особенно уязвимыми. Кроме того, Калифорния, Аляска и Гавайи, из-за недавних вулканических извержений, также находятся в зоне риска.

Ожидается, что деструктивные последствия землетрясений могут затронуть до 75% территории страны. Ученые отмечают, что за последние 200 лет в 37 штатах США было зафиксировано более 5-ти баллов по силе землетрясений.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.