Филиппинское правительство готово применить «власть и силу» для противодействия попыткам разделения нации, заявил представитель службы безопасности в воскресенье, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это произошло после того, как бывший президент Родриго Дутерте выразил намерение отделить некоторые южные острова от остальной части архипелага. Дутерте призвал к независимости своего родного города Минданао от Филиппин, так как его союз с президентом Фердинандом Маркосом-младшим распался на этой неделе из-за разногласий по поводу внесения поправок в конституцию.

Маркос заявил, что внесение изменений в конституцию 1987 года имело целью облегчить иностранные инвестиции, однако Дутерте обвинил его в использовании конституционных изменений для укрепления своей власти.

Советник по национальной безопасности Эдуардо Ано заявил, что любая попытка отделения будет встречена правительством решительной силой. Он подчеркнул, что национальное правительство без колебаний будет использовать свою власть и силу для того, чтобы подавить и остановить любые попытки раскола Республики.

По словам Ано, отделение может разрушить результаты мирного соглашения между правительством и бывшими сепаратистскими группами.

На протяжении десятилетий Минданао мучили насилие и конфликты, пока правительство боролось с повстанцами и экстремистами, что препятствовало инвестициям и оставило многие деревни в нищете.

Крупнейшая повстанческая группировка региона, Исламский фронт освобождения Моро (МИЛФ), подписала мирное соглашение с филиппинским правительством в 2014 году, отказавшись от борьбы за независимость в обмен на расширение автономии в мусульманском регионе Бангсаморо.

Главный министр Бангсаморо, Аход Эбрахим, заявил в пятницу, что он по-прежнему придерживается мирного соглашения, а советник правительства по мирному процессу, Карлито Гальвес-младший, призвал филиппинцев «отвернуться от любых призывов… к дестабилизации» страны.

Глава филиппинских вооруженных сил, Ромео Браунер, в субботу призвал солдат «оставаться едиными и верными конституции и субординации».


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.