Аким Алматы Ерболат Досаев высказался об уборке снега в городе, сообщает Bizmedia.kz. На встрече с акимом жительница Медеуского района пожаловалась на плохую уборку снега.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Жители района выражают свою обеспокоенность по поводу текущих методов утилизации снега в городе, особенно вблизи зеленых зон и вдоль дорог. Они рассказывают, что вместо использования современной техники для чистки и транспортировки снега, рабочие вынуждены накапливать заснеженные массы вокруг деревьев и в водосточные канавы. Это вызывает озабоченность, так как на улицы выделяются значительные ресурсы, однако, по мнению жителей, результат оставляет желать лучшего.

Одна из жительниц делится своим опытом:

«Летом рабочие пользуются испорченным оборудованием, и зимой им приходится расчищать тротуары от снега лопатами. Сложно передвигаться пешком, когда со словами машин на тебя брызжет грязь. Возможно, перед вашим приездом вычищают улицы, но в других местах такой чистоты не наблюдается», — говорит она.

В ответ на это, Досаев подчеркивает, что сам проживает в том же районе и знаком с обстановкой по очистке улиц.

«Я не только по центральным магистралям перемещаюсь. Все меня знают, и я наблюдаю за уборкой лично. Если бы наш город был в упадке, я бы понял вашу критику. Меня также расстраивает видеть негативные моменты в работе», — отметил он.

На это аким Медеуского района Еркебулан Оразалин обещает рассмотреть жалобы и лично вмешаться для решения проблемы.

«Есть определенные территории около Центрального парка, где действительно не проводится вывоз снега. Давайте встретимся и вместе оценим ситуацию. По стандартам, снег действительно часто накапливается возле арыков, поскольку нет достаточного бюджета на его вывоз. Мы пройдемся и примем во внимание все жалобы и замечания», — заверил он.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.