В преддверии этого четверга шведское королевство будет официально введено в состав НАТО, что символизирует почти полное окружение водных границ Балтийского моря западным оборонительным союзом. Это море играет критически важную роль в торговле нефтью для РФ и служит базой для одного из ключевых флотов страны, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Со своим вступлением в альянс при содействии Соединенных Штатов, на церемонии в столице США, Швеция приведет в союз и Готланд — стратегически важный остров в центре Балтики, названный за его огромные дефенсивные возможности как «авианосец на земле», что упрощает задачу защиты трех малых балтийских государств, по данным Financial Times.

Экс-премьер Швеции, Карл Бильдт, подчеркнул, что присоединение к НАТО «значительно укрепит оборонительные и сдерживающие способности в регионе Северной Европы».

С другой стороны, Владимир Путин, занимающий пост президента РФ, заявил о своих планах на усиление и переоснащение российской военной мощи в этой зоне, аргументируя это необходимостью «сдержать новые угрозы», которые появляются с приходом в НАТО Швеции и Финляндии.

Сергей Лавров, министр внешних дел России, на прошлой неделе выразил сожаление, что «десятилетия мирного сосуществования теперь остались в прошлом».

Реакция Москвы будет включать в себя «новые оборонительные меры, направленные на противодействие новым вызовам на территории Швеции и Финляндии», как это было сказано им.

Российский интерес к Балтийскому морю обусловлен как экономическими, так и стратегическими соображениями.

Также, включение Швеции и Финляндии в НАТО позволяет альянсу взглянуть на Северную Европу как на единую стратегическую зону, устраняя таким образом «пробелы» на стратегической карте.

В отсутствие прямых границ с Россией, роль Швеции в национальной безопасности НАТО, согласно заявлениям официальных лиц, скорее будет заключаться в ее использовании как логистическом узле в случае возможных конфликтов, а также как пути для отправки подкреплений в Финляндию или к балтийским странам.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.