Четверг принес новости о снижении цен на газ в Нидерландах и Великобритании, что связано с предположениями о падении спроса из-за роста использования ветровой энергии, а также благодаря стабильности в поставках. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В 15:51 по Астане отметили падение фьючерсных цен на газ с доставкой через терминал TTF на 0,28 евро, достигнув отметки в 29,89 евро за мегаватт-час. Торги в Великобритании за контракты следующего дня также показали убыль цен на 1,75 пенса, опустившись до 72,75 пенсов за терм.

Как объяснили трейдеры, уменьшение запасов электроэнергии происходит на фоне возрастающего производства энергии ветра, держа цены в пределах небольшого диапазона. Данные, полученные от LSEG, подтверждают, что высокий уровень выработки ветровой энергии в Северо-Западной Европе сохранится по крайней мере до 8 февраля.

Прогнозы обещают близкое потепление в Великобритании и Северо-Западной Европе, хотя температуры ожидается вернутся к ниже нормальных уже к 11-му и 13-му февраля соответственно. Стабильность также наблюдается в поставках газа, которые осуществляются через трубопроводы, в то время как обьемы сжиженного природного газа незначительно превышают прошлонедельные показатели.

На политическом фронте, президент США Джо Байден заморозил одобрение новых проектов по экспорту сжиженного природного газа, что может спровоцировать задержки в запуске новых производств до ноябрьских выборов.

Торговцы считают, что краткосрочные последствия этого акта для поставок сжиженного газа в Европу минимальны, так как существующие проекты не затрагиваются. В Минэнерго США ожидают одобрения еще четыре проекта, имена которых не были оглашены, но среди возможных кандидатов – Sempra Infrastructure, Commonwealth LNG и Energy Transfer ET.N.

Палата представителей рассмотрит возможность отмены этого моратория в марте, по информации Bloomberg, опирающейся на источник из Республиканской партии.

Наконец, цены на углеродные кредиты в Европе также пошли на спад, снизившись на 0,18 евро до цены в 63,98 евро за тонну.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.