Завершено расследование дела, связанного с преступной деятельностью группировки под руководством Елдоса Коспаева. Об этом проинформировал заместитель председателя Агентства по финансовому мониторингу Республики Казахстан, Женис Елемесов, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Сообщается, что документы дела на данный момент доступны для ознакомления, и после завершения этой процедуры, материалы будут направлены в судебные органы.

Прошлым сентябрем был осуществлен арест Елдоса Коспаева вместе с членами его банды, которые были экстрадированы из Северного Кипра в Казахстан. Их подозревают в захвате чужого имущества, организации и активном участии в организованной преступной деятельности. Согласно данным АФМ, в состав преступной группировки входило 11 человек. Елдос Коспаев, через лиц, действующих от его имени, получил контроль над 75% предприятия бизнесмена Алмаса Абдыгаппарова, который был осужден на 7 лет, а затем, оказав давление на его мать, завладел и оставшейся частью предприятия.

В 2022 году было произведено задержание пяти членов группировки. Оставшихся членов, включая Елдоса Коспаева, удалось арестовать и доставить в Казахстан из Северного Кипра в сентябре 2023 года.

Судебные органы наложили арест на активы, принадлежащие преступной группе – к числу которых относится 133 объекта недвижимости, 11 земельных участков, 35 автомобилей класса люкс, а также 9 миллионов долларов наличными.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.