В последнее время фермеры из Акмолинской области активно обращаются к правительственным структурам с требованием объявить в регионе чрезвычайную ситуацию в связи с массовой гибелью скота, в особенности лошадей, на их фермах, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По информации телеканала «КТК», основной причиной погибели животных является острый недостаток кормов, из-за чего они умирают прямо на полях. Сложные погодные условия области, включающие в себя морозы и порывистые ветра, не дают животным возможности находить пищу на зимних пастбищах.

«Мы ищем поддержку у властей. Разве не возможно для нашей области объявить чрезвычайную ситуацию и помочь с доставкой необходимого сельскохозяйственного оборудования? Мы не просим деньги. Нынешняя зима выдалась крайне холодной. Потери коснулись не только моего, но и соседних хозяйств,» – подчеркнул Кайрат Бегалин, представляя интересы фермерской общины.

Ситуация на фермах оценивается как предельно серьезная. Уже в течение лета стало очевидно, что лошади сталкиваются с жестким дефицитом еды после того, как из-за жары поля остались без травы. Необычайно холодная зима только усилила проблемы с кормлением поголовья. Ветеринарные специалисты сообщают, что из-за голода в данном районе погибло более двухсот лошадей, и причиной смерти однозначно стал голод.

«Основной фактор, спровоцировавший гибель скота, – это отсутствие достаточного количества корма. Засушливая зимняя погода привела к тому, что на земле образовался лед, что сделало недоступными поля для пастбища. Более того, ситуация была усугублена сильными снегопадами. Согласно данным аутопсии умерших животных, их желудки оказались полностью пустыми,» – добавил Талгат Жунусов, руководитель местного ветеринарного управления.

Информация о массовой гибели лошадей в этом регионе стала известна общественности 13 февраля 2024 года, свидетельствуя о критическом положении животных, которые были застигнуты снегом и не смогли выбраться из под снежных заносов.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.