В Жетысу мама жестоко обращалась с собственным девятилетним сыном. Подробности этой шокирующей истории раскрыл омбудсмен Артур Ластаев, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Артем Лебедев стал жертвой физического насилия от своей матери. Для расследования этого случая представительство уполномоченного по правам человека в области Жетысу организовало комиссию, в которую вошли руководители отделов образования и здравоохранения Талдыкоргана, региональный омбудсмен для детей и представители социальных служб», — раскрыл Ластаев.

Члены комиссии осмотрели дом, где проживала данная семья.

«Мать вместе с двумя детьми живет в несанитарных условиях и полном хаосе, она признает, что употребляет спиртные напитки и жестоко обращается с детьми. Ее сына, девятилетнего Артема, Светлана Лебедева запирала в сарае, когда было холодно», — дополнил Ластаев.

Органы опеки подали в суд иск о лишении женщины родительских прав. В настоящее время дело рассматривается. Старший ребёнок был временно переведен в Центр адаптации для несовершеннолетних Талдыкоргана, чтобы обезопасить его от жестокого обращения со стороны матери.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.