С 2024 года казахстанцы должны быть в курсе количества мобильных переводов, которые они могут принимать без вызова интереса со стороны налоговых органов. Об этом на брифинге в алматинской областной коммуникационной службе сообщили представители Комитета по государственным доходам, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Получение денежных средств от 100 и более различных лиц на личный банковский счет в течение каждого из трех последовательных месяцев считается критерием для определения признаков предпринимательской деятельности физического лица.

В Алматы после завершения первой стадии всеобщего декларирования было подано 46 тысяч деклараций. Вторая фаза началась в 2023 году и включала в себя служащих государственных учреждений и их супругов, работников квазигосударственного сектора и их супругов, общим числом более 142 тысяч человек.

«С 1 января 2024 года начинается третий этап всеобщего декларирования, в котором участвуют представители бизнеса и их супруги, руководители юридических лиц, учредители (участники), индивидуальные предприниматели и их супруги. Это требование также касается физических лиц, имеющих статус ‘неактивный налогоплательщик’ или временно приостановивших свою деятельность. В Алматы на третьем этапе должны заявить себя более 430 тысяч физических лиц», — сообщает руководитель отдела разъяснительной работы и контактного центра Департамента государственных доходов по городу Алматы, Айжан Бекеева.

В 2023 году информация о переводах на личные банковские счета от 100 различных лиц за три последовательных месяца была передана в Комитет государственных доходов. Банки передают данные только по лицам, которые соответствуют определенным критериям. На данный момент информация доступна только по госслужащим и их супругам за 2022 год.

Банками информация предоставляется поэтапно и только по установленным критериям:

  • с 2023 года — по государственным служащим, приравненным к ним лицам и их супругам за 2022 год;
  • с 2024 года — по служащим государственных учреждений, субъектам квазигосударственного сектора и их супругам за 2023 год;
  • с 2025 года — по индивидуальным предпринимателям, руководителям юридических лиц и их супругам за 2024 год;
  • с 2026 года — по остальным категориям населения за 2025 год.
  • Стоит подчеркнуть, что частные лица вполне вправе осуществлять мобильные переводы для личных целей — будь то переводы для близких, друзей, поддержка родителей и детей или другие жизненные обстоятельства. Как подчеркнула Айжан Бекеева, такие переводы не требуют декларации, так как они являются единичными.

    Она также отметила, что мероприятия, введенные в действие, направлены на выявление скрытых доходов и незарегистрированных бизнесменов, в частности тех, кто получает платежи через мобильные переводы на личные счета. От Государственного органа получили рекомендацию для предпринимателей использовать специальные бизнес-счета для приема платежей.

    Все контрольные меры, включая камеральный контроль по регистрации деятельности и занижению доходов, направлены на то, чтобы дать возможность налогоплательщикам самим исправить нарушения. По словам А. Бекеевы, будут отправлены уведомления с информацией о выявленных нарушениях. Если налогоплательщик согласен с нарушениями, он должен зарегистрировать свое ИП или представить дополнительную декларацию с отражением не декларированных доходов (в зависимости от типа нарушения).

    Если налогоплательщик не согласен с выявленными нарушениями, он имеет право представить свое объяснение и документы, подтверждающие отсутствие нарушений. Если указания в уведомлении не выполнены, проводится налоговая проверка, в ходе которой банки предоставляют полную информацию по счету, и фактически принимается решение о наличии или отсутствии нарушений.

    Относительно ответственности, А. Бекеева указала, что за ведение деятельности без регистрации ИП предусмотрено административное наказание в виде штрафа от 15 до 100 МРП. За скрытие доходов предусмотрен штраф в размере 200% от суммы неуплаченных налогов (при повторном нарушении – 300%). За невыдачу чека – от 15 до 50 МРП.

    В Департаменте государственных доходов заверяют, что контрольные меры не затронут добросовестных налогоплательщиков и будут ориентированы только на предпринимателей, ведущих деятельность без регистрации или скрывающих доходы.


    Автор: Гульжан Оразбаева

    Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.