Ошеломительный отчет о занятости в США и интервью председателя Федеральной резервной системы, Джерома Пауэлла, разрушили все надежды на скорое снижение процентных ставок ФРС. Это привело к распродаже акций в Азии и росту доходности облигаций, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В интервью новостному шоу CBS «60 минут», Пауэлл заявил, что центральный банк США может проявить «благоразумие» при принятии решения о снижении процентных ставок. Он отметил, что сильная экономика дает политикам время для укрепления уверенности в том, что инфляция будет продолжать снижаться.

«Мы должны сбалансировать риск слишком раннего или слишком позднего шага», — сказал Пауэлл.

Это интервью состоялось в четверг, перед публикацией отчета о занятости за январь, который продемонстрировал устойчивость американской экономики и привел к снижению казначейских облигаций. Распродажа акций продолжилась в Азии, а цены на облигации на других рынках также снизились.

После того, как в декабре ФРС удивила рынки своей «голубиной» ориентацией, предсказывая сокращение процентных ставок на 75 базисных пунктов в 2024 году, трейдеры начали рассматривать март как отправную точку для ожидаемого цикла смягчения политики Центробанка.

Однако серия сильных данных по трудоустройству, включая отчет о заработной плате, и заявления Пауэлла на прошлой неделе вызвали сомнения.

Инвесторы теперь присваивают вероятность тому, что ФРС оставит ставки неизменными в марте, на уровне 82%, согласно инструменту CME FedWatch, в сравнении с 33% в начале года. Они также прогнозируют снижение ставок на 120 базисных пунктов в течение текущего года, в сравнении с 150 базисными пунктами месяц назад.

Проверка прогнозов по ставкам привела к росту доллара до восьминедельного максимума по отношению к другим основным валютам, в то время как иена опустилась до двухмесячного минимума. Азиатские акции снизились, в то время как китайские акции остались незначительно измененными.

Фьючерсы указывают на то, что европейские биржи откроются в спокойном режиме, поскольку на повестке дня — публикация ряда индексов PMI, которые демонстрируют состояние европейской экономики и дают подсказки относительно перспектив изменения ставок Европейского центрального банка.

В мире музыки: суперзвезда поп-музыки Тейлор Свифт получила премию «Грэмми» за лучший альбом года, став первым артистом, которому удалось четыре раза завоевать главную награду музыкальной индустрии.

Основные события, которые могут повлиять на рынки в понедельник:

Экономические события: Данные по внешней торговле Германии за декабрь; данные по индексу PMI за январь для Франции, Германии, Великобритании и еврозоны; цены производителей в еврозоне за декабрь.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.