«Люди Дикого Армана не являются «агентами влияния» КНБ». Такое мнение бывший председатель КНБ РК Альнур Мусаев высказал в интервью журналисту Динаре Егеубаевой, отвечая на вопрос: «Есть ли у спецслужб специальные люди, которые нанимаются для того, чтобы дискредитировать протест?»

«Любые спецслужбы, и казахстанские в том числе, используют различных людей для влияния на политические процессы. На митингах присутствуют соглядатаи, которые выявляют наиболее активных участников, и с этой категорией в дальнейшем КНБ работает. Но Кантар-2022 не сильно связан с КНБ.

Вы знаете, всю ответственность за произошедшее власть возложила на сотрудников младшего и среднего звеньев. Я с такой позицией не согласен, ответственность лежит на Назарбаеве и Токаеве, на российских руководителях.

Да, были люди, которые превратили мирные протесты в немирные, по называть их провокаторами от КНБ я бы не стал. КНБ, как известно, самоустранился от влияния на эти процессы, оперативные сотрудники покинули рабочие места и не участвовали в разгоне мирных демонстрантов, а подразделение «Арыстан» было привлечено позднее властью в лице самого Токаева», — сказал Альнур Мусаев.

При этом Мусаев отдельно прокомментировал роль криминального авторитета Армана Джумагельдиева (Дикого Армана), который якобы действовал в ходе январских событий по указке высокопоставленных сотрудников КНБ.

По словам Мусаева, провокаторы, которые могут переводить мирные протесты в немирные, должны быть в базе КНБ.

«За два года я внимательно изучил многих, в первую очередь, команду Дикого Армана, и могу сказать, что ни он сам, ни члены его бригады в базе данных в качестве агентуры, резидентов, агентов влияния или доверенных лиц не состоят.

В произошедшем есть ответственность Самата Абиша, Кайрата Сатыбалды — сейчас появляется много фактов, что эти люди оказывали влияние на группировки, которые осуществляли погромы.

Власть очень хотела оформить так, что КНБ организовал беспорядки. Это у них не получилось. КНБ в лице Масимова и некоторых других заместителей самоустранились от обеспечения национальной безопасности в этот период», — считает Альнур Мусаев.

Проведя аналогии с беспорядками 2011 года в Жанаозене, Мусаев предположил, что «люди в масках», подталкивавшие народ на провокации, могли быть официальными сотрудниками КНБ и полиции. Он подтвердил, что в полиции есть специальные подразделения «по политическим вопросам», а в КНБ – так называемые антитеррористические подразделения, и их сотрудники в ходе мирных демонстраций «осуществляют меры по защите власти и выявлению и проведению репрессий в отношении лидеров массовых протестов».

Что касается широко распространенного мнения об участии России в организации попытки госпереворота и массовых беспорядков в январе 2022 года в Казахстане, то Мусаев полагает, что здесь есть доля правды. По его словам, не без влияния российских политиков в Казахстане сложилось двоевластие.

«В дальнейшем, когда МВД и КНБ самоустранились от наведения порядка и власть Токаева зашаталась (Назарбаев сам спрятался, а руками Масимова провоцировал Токаева сдаться), руководство России вмешалось в политический процесс и поставило Токаева в такое положение, что у него было никакой иной возможности удержать власть, кроме как привлечь российские войска для подавления протеста.

Так что получилось все именно так, как и хотела Российская Федерация. Накануне агрессии в Украине они «потренировали» у нас наиболее элитные подразделения, секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев, находившийся в январе 2022 года в Акорде, руководил не только российским контингентом, но и казахстанскими силовыми органами», — уверен Мусаев.

Альнур Мусаев — генерал-майор национальной безопасности Казахстана, бывший председатель Комитета национальной безопасности (КНБ) РК и начальник Службы охраны президента РК. Живет в Австрии.

Полностью интервью по ссылке ниже.

Другие интервью в Альнуром Мусаевым по ссылкам ниже:

  • «Токаев копирует методы Назарбаева». Интервью с Альнуром Мусаевым
  • Два клана — одна страна. Альнур Мусаев о раскладах во власти
  • «Они – путинисты». Бывший глава КНБ о настроениях в казахской элите
  • О «жесткой руке» и раскладах в элите. Интервью с экс-главой спецслужбы
  • Кто он, серый кардинал Назарбаева?
  • Что ждать от «Талибана»? Быший глава спецслужб о талибах и наркотрафике


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.