Аким Алматы Ерболат Досаев провел очередную встречу с жителями Жетысуского района. В пресс-службе акимата города рассказали об исполненных поручениях, данных главой мегаполиса на встрече с жителями этого района в сентябре 2023 года.

Тогда жители поднимали вопрос затянувшейся реконструкции тепловых сетей. По итогам прошлого года завершен ремонт теплосетей протяженностью 2,2 км в мкр. Айнабулак-2 и тепломагистрали по ул. Казакова и Бродского общей протяженностью 1,1 км.

По просьбам общественности района обновлены автобусы на маршрутах №38, 69, 47, 113, 125, всего 102 автобуса. Также проведен средний ремонт на 17 улицах протяженностью 21,4 км и текущий ремонт дорог объемом 30 тыс. м2. 

По итогам встречи построены тротуары на 10 участках протяженностью 2,7 км, подключены 2 светофора по ул. Северное кольцо, отремонтированы 5 надземных и 10 подземных пешеходных переходов. 
 
На встрече в сентябре прошлого года жители района поднимали вопрос ухода за зелеными насаждениями в скверах и парковых зонах, в частности, своевременного полива. В результате построена система автополива в сквере Жангельдина и Ратушного, на участках арбата в мкр. Кулагер и разделительной полосе по пр. Райымбека. 

Кроме того, по поручению акима города в прошлом году завершено строительство дополнительного корпуса на 300 мест к школе №148 и семейно-врачебной амбулатории на 200 посещений в смену в мкр. Кемел.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.