В пятницу китайские акции начали снижаться и достигли самого крупного недельного падения за последние пять лет. Однако, в конце сессии заговорили о государственной поддержке, что позволило стабилизировать потери. В то же время, американские фьючерсы росли благодаря взрывным доходам Amazon и Meta, которые предшествовали важным данным по рынку труда, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Индекс Shanghai Composite упал на 1% и за неделю потери составили более 5,6%, что стало самым значительным падением с конца 2018 года. Индекс голубых фишек CSI 300 также снизился на 0,5%, однако восстановился в конце торгов с пятилетних минимумов.

Квартальные результаты Meta Platforms и Amazon.com произвели впечатление на инвесторов. Их акции выросли на 15% и 7% соответственно во время внебиржевых торгов, что увеличило совокупную рыночную стоимость на 280 млрд долларов. Однако, акции Apple упали на 3% после закрытия из-за разочаровывающих продаж в Китае.

Ожидается, что ралли перекинется на европейские рынки. Фьючерсы на EUROSTOXX 50 выросли на 0,8%. Фьючерсы на Nasdaq 100 также увеличили свои позиции на 1%, а фьючерсы на S&P 500 поднялись на 0,6%.

Японский индекс Nikkei вырос на 0,4%, а гонконгский Hang Seng остался неизменным благодаря позднему росту.

Технологическое ралли помогло смягчить беспокойство в отношении региональных банков США, хотя эта часть рынка все еще испытывает давление. Индекс регионального банковского сектора KBW упал на 2% после предыдущего снижения на 6%.

Опасения относительно здоровья региональных кредитных учреждений возникли снова после того, как New York Community Bancorp (NYSE: NYCB) сообщил о нарастающих стресс-тестах в своем портфеле коммерческой недвижимости.

«Это немного омрачает настроение на рынке акций. Однако, на данном этапе, я считаю, это не повод для беспокойства для Федеральной резервной системы, чтобы заставить их принимать какие-либо политические меры», — отметил Родриго Катрил, старший валютный стратег National Australia Bank (OTC: NABZY).

В настоящее время инвесторы в основном ждут данных о заработной плате в США в пятницу. Экономисты ожидают, что в январе американская экономика добавила 180 000 новых рабочих мест, а уровень безработицы вырос с 3,7% до 3,8%.

Это происходит после неожиданного роста числа заявок на пособие по безработице и слабого отчета о заработной плате в частном секторе.

«Если взглянуть на распределение данных опроса, оно будет гораздо шире, поэтому существует значительная степень неопределенности в отношении результатов», — добавил Катрил из NAB.

Вчера председатель ФРС Пауэлл не считал мартовское снижение ставки вероятным, но в конечном итоге данные могут повлиять на решение о смягчении. Если данные по заработной плате не удовлетворят ожиданиям, мартовское снижение ставки может быть возвращено в игру. Рынки все еще оценивают вероятность мартовского снижения ставки на около 40%, в то время как вероятность майского снижения ставки составляет 32 базисных пункта, что означает 100% вероятность снижения ставки на 25 базисных пунктов и некоторую вероятность снижения ставки на 50 базисных пунктов.

В этом году мы уже наблюдали значительное сокращение ставок — около 145 базисных пунктов, и возобновившиеся опасения по поводу региональных банков США способствуют росту спроса на безопасную валюту. Долгосрочные казначейские облигации демонстрируют лучшую неделю с середины декабря. Доходность десятилетних казначейских облигаций выросла на 2 базисных пункта до 3,887%, но за неделю снизилась на целых 27 базисных пунктов. Чувствительные к ставкам двухлетние облигации также выросли на 2 базисных пункта до 4,2186%, но за неделю снизились на 15 базисных пунктов.

Снижение доходности оказало давление на доллар США, который за ночь потерял 0,5% по отношению к другим валютам и в пятницу остановился на нижней границе своего недавнего диапазона на уровне 103,03. Евро укрепилось до отметки $1,0877, поднявшись на 0,5% после того, как данные показали, что базовое ценовое давление в еврозоне остается сильным. Стерлинг удерживается на уровне 1,2745 доллара, поднявшись на 0,5% после заявления Банка Англии о том, что он будет осторожно подходить к вопросу о снижении ставок.

На энергетических рынках цены на нефть восстановились после частичных потерь предыдущего дня, в связи с решением ОПЕК+ оставить политику добычи неизменной, хотя недельные потери все еще остаются.

Фьючерсы на нефть марки Brent повысились на 0,6 % до 79,15 доллара за баррель после снижения более чем на 2 % в предыдущий день, а американская нефть West Texas Intermediate подорожала на 0,5 % до 74,2 доллара за баррель.

Цена безопасного золота осталась неизменной и составила 2 055,20 долларов.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.