В Объединенных Арабских Эмиратах гражданские семьи, у которых появляются дети, получают поддержку в виде единоразовой выплаты размером от 50 до 200 тысяч долларов, которая предоставляется только гражданам страны, составляющим треть населения. В случаях когда это необходимо, государство также может предоставить жилье, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на Inbusiness.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В Кувейте, стране, богатой нефтью, 10% доходов от продажи нефти направляются в фонд для развития будущих поколений. Этот фонд направлен на инвестиции в социальное развитие и образование как текущего, так и будущего поколения нации. Несмотря на то, что при рождении ребенка семьям не выплачиваются наличные, открывается специальный банковский депозит на имя новорожденного с начальной суммой в 3000 долларов. Когда ребенку исполняется 18, на счету собирается значительная сумма, которой он может распоряжаться по своему усмотрению. Семьям с пятью и более детьми выплачивается помощь в размере 200 долларов в месяц до того момента, как дети начнут самостоятельно зарабатывать. Домохозяйкам выдают пособие в размере 300 долларов в месяц. Дети также могут получить образование на всех уровнях за счет данного фонда, а студенты, которые финансируются фондом, получают стипендию, значительно превышающую стандартную. Кроме того, фонд предусматривает оплату медицинских услуг.

Детские выплаты в разных странах мира существенно варьируются. В Кувейте, например, несмотря на значительную разовую поддержку при рождении второго ребенка, когда размер вклада на ребенка возрастает до $6000, уровень младенческой смертности остается высоким.

В Норвегии, в свою очередь, родителям выплачивают ежемесячную сумму в $150 на каждого ребенка до 18 лет, а неработающие матери получают единовременную выплату в $5000 после рождения ребенка. Во время декретного отпуска женщинам гарантируется заработная плата и медицинская помощь. В случае отсутствия мест в детских садиках, родителям компенсируют $560 в месяц до достижения ребенком трехлетнего возраста.

В Австралии же семьям прибавляют финансовые бонусы с рождением каждого ребенка: $3000 в подарок при рождении, а при рождении тройни — ежегодные выплаты до 16-летия. Отдельно выделяются денежные средства на уход за детьми, которые могут получать также бабушки, дедушки и няни.

К сведению, в Казахстане из Нацфонда начали перечисления средств детям, причем первый транш в рамках инициативы составил $100 на каждого ребенка, в проекте участвуют около 7 миллионов детей.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.