Председатель правления АО «НК «Казахстан темир жолы» Даурен Сауранбаев прокомментировал ситуацию с зарплатами в компании. В частности он обратил внимание на сложности вопроса инфляции и ее влияния на заработные платы, отметив что повышение может происходить только в рамках процентных ставок инфляции, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«В нашей компании более 600 подразделений, и лишь одно из них объявило забастовку. Несмотря на требования о повышении зарплат до 50-100%, необходимо понимать, откуда брать средства для этих целей,» говорит Сауранбаев.

Отвечая на претензии журналиста о зарплатах в 85-100 тысяч тенге, он призвал предъявить конкретные примеры и заявил, что в Мангистау, благодаря коэффициенту 1.8, зарплаты являются одними из самых высоких в компании.

«Вы знаете, сколько зарплату получают рабочие? Монтер пути пятого разряда, не имеющий высшего образования, получает от 450 до 500 тысяч тенге. В ноябре его доход составил 520 тысяч, а в декабре, включая премии, — 750 тысяч тенге. Я хотел бы узнать ваше мнение: является ли такая зарплата приемлемой для сельской местности? — парировал он.

Далее он дополнил.

«Минимальная зарплата варьируется в зависимости от региона и установленного коэффициента. Мы полностью отрицаем факты получения рабочими зарплаты в 100 тысяч тенге. Имею в виду работы, которые являются основными в структуре компании,» — подчеркнул руководитель КТЖ.

Разговоры о недовольстве среди некоторых сотрудников продолжаются, однако, согласно Сауранбаеву, у компании четкая позиция и открытость к диалогу для решения текущих вопросов.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.