В предстоящем 2024 году, станет обязательным представление отчетности о доходах для значительной части населения Казахстана. В число обязанных войдут не только бизнес-руководители и предприниматели, но также и их жены и мужья. О данном этапе информировал замглавы Комитета по доходам государства Кайрат Миятов, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Как уточнил Кайрат Миятов, с начала 2021 года свои доходы уже отчитались более 580 тыс. государственные служащие, вместе с родственниками. В последующем году, статистика пополнилась отчетами от более чем 2,1 млн сотрудников органов госуправления и сектора, находящегося под государственным надзором. С наступлением 2025 года, система декларирования коснется более широкого круга граждан.

На брифинге в пресс-центре заместитель председателя поделился ожиданиями, что к 2025 году число участников системы декларирования вырастет до 13 млн человек. С начала 2024 года произойдет упрощение процесса декларирования — не потребуется указывать доходы, декларируемые на местах их получения, например, зарплату официально трудоустроенным гражданам. Также не придется сообщать сведения о сделках с имуществом, оформленном в Казахстане — эти данные будут передаваться соответствующими ведомствами.

Как уточнил представитель КГД, в случае если в 2024 году уже подана декларация с подтвержденным статусом и прошла регистрацию, ее повторная подача не требуется.

В текущем году обязанность представления документов о доходах (формуляр 270.00) коснется всех частных субъектов, которые ранее подавали данные о своих активах и долгах (формуляр 250.00) в рамках периода с 2021 по 2023 год. В частности, начальная декларация по активам и задолженностям будет представлена всеми лицами, занимающими на 1 января 2024 года должности лидеров, основателей или участников компаний, предпринимателями в индивидуальном порядке, а также их женами и мужьями, включая тех, кто приостановил или не занимается бизнесом. Заведующие отделениями и представительствами, нотариусы, адвокаты, личные исполнители судебных решений и сертифицированные медиаторы представление такой декларации не требуется.

В исходной декларации (форма 250.00) нужно указать все активы, находящиеся за пределами страны. Оценка этих активов будет затем использована для расчета налоговых обязательств.

Кайрат Миятов отметил, что на данный момент большинство граждан (99%) отправляют свои декларации через интернет. По состоянию на 13 февраля, исходную декларацию формы 250.00 подали 121 тысяча заявителей третьего этапа (3,5%), а форму декларации 270.00 – 294 тысячи граждан Казахстана.

Декларацию можно подать онлайн через веб-сайты cabinet.salyk.kz, egov.kz, moldir.qoldau.kz и используя приложения для мобильных устройств от БВУ e-Salyq Azamat, eGov mobile, HALYK, ЦентрКредитБанк. После 20 февраля также станет доступна возможность подачи декларации о активах и обязательствах через мобильное приложение Kaspi.kz.

Крайний срок для представления документов – 15 сентября 2024 года, необходимо делать это в рамках региона своего проживания.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.